secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2020, 12:16

В России каждая пятая семья тратит больше, чем зарабатывает

В России каждая пятая семья тратит больше, чем зарабатывает, выяснил банк «Хоум кредит».

В России каждая пятая семья тратит больше, чем зарабатывает

Впрочем, большинство (55,2%) семей тратят примерно столько же, сколько зарабатывают. Расходы превышают доходы у 21,6% опрошенных, наоборот — у 23,2%.

Чтобы пополнить финансовые запасы, российские семьи в большинстве своём берут кредиты в банках. 16,6% заявили, что берут в долг у родственников и друзей в случае необходимости. 21,5% стараются больше работать и зарабатывать.

Также опрос показал, что россияне по-прежнему предпочитают хранить деньги на вкладах и дебетовых картах с процентом на остаток. Такой вариант выбрали 39,8% опрошенных. Около трети респондентов хранят сбережения в иностранной валюте. Инвестируют в ценные бумаги менее 5%. Ещё 22,2% заявили, что у них нет никаких сбережений.

Россияне гибко реагируют на изменения экономической ситуации, заявил аналитик «Хоум кредита» Станислав Дужинский. После падения процентных ставок многие развернулись к инвестициям, добавил он.

Ранее сообщалось, что 64% российских молодых семей хватает денег только на одежду и еду. Покупать товары длительного пользования они не могут.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».