secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2022, 19:12
2 мин.

В России изменят правила формирования бюджета

Минфин России готовит новое бюджетное правило, которое введёт лимит на траты средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом рассказал глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, нельзя допустить полного исчерпания фонда. Министерство планирует подготовить проект федерального бюджета на 2023–2025 годы в соответствии с этими изменениями, добавил министр.

В России изменят правила формирования бюджета

Текущее бюджетное правило устанавливает цену отсечения для нефти. Все доходы бюджета от экспорта углеводородов по цене сверх этой отсечки идут на пополнение ФНБ. Если стоимость нефти падает ниже отсечки, то средства фонда идут на финансирование выпадающих доходов казны.

Силуанов пояснил, что новое бюджетное правило хотят привязывать не к цене отсечки, а к «некой фиксированной сумме».

По словам главы Минфина, ведомство может зафиксировать сумму нефтегазовых доходов на основании средних данных за последние 3 года. Эти деньги можно будет пустить на текущие расходы бюджета, а за счёт средств сверх этой суммы сокращать заимствования.

По словам Силуанова, новое бюджетное правило сейчас находится на рассмотрении в правительстве.

«Наша задача заключается в том, чтобы бюджет без резерва не оставить. Сейчас будет новый бюджетный цикл, и при подготовке к новому бюджетному циклу будем предлагать готовить бюджет уже по уточнённым принципам. Для нас важно, чтобы были правила, чтобы объёмы наших обязательств соответствовали объёмам наших возможностей», — отметил глава ведомства.

Силуанов пояснил, что в ближайшее время ФНБ станет одним из основных источников финансирования расходов бюджета, поэтому важно ввести ограничения по объёму расходов. При этом пока речь о пополнении фонда не идёт, добавил министр.

27 апреля президент Владимир Путин заявил о провале планов по удушению экономики России. По словам главы государства, западные страны планомерно вели экономическую войну против России, но у них не получилось разрушить экономику.

Фото: Pixabay, Pixabay License