secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 16:02
1 мин.

В России из-за санкций закрылся всего 1% бизнеса

Российские бизнесмены справились с западными санкциями, сумев сохранить своё дело, сообщил советник бизнес-омбудсмена РФ Антон Свириденко. Сотрудники экспертного центра провели опрос среди представителей малого и среднего бизнеса и выяснили, что всего 1% предпринимателей закрыли свой бизнес из-за антироссийских мер, принятых после начала военной операции на Украине.

В России из-за санкций закрылся всего 1% бизнеса

Согласно проанализированным данным, с 10 марта по 10 апреля количество зарегистрированных в России бизнесов по сравнению с предыдущим месяцем увеличилось на 0,34% и достигло 5 976 187. Но наметилась и другая тенденция: работодатели стали уменьшать количество сотрудников и повышать зарплату оставшимся. За рассматриваемый период из компаний малого и среднего бизнеса ушло более 19 700 работников.

По мнению Свириденко, эти изменения в российском бизнесе нельзя списывать на санкции — все колебания происходят в рамках нормы и говорят лишь о стандартном развитии рынка. К примеру, в мае 2021 года в частных фирмах работало 15,4 млн человек, а сейчас — на 800 000 меньше. Тенденция к сокращению персонала началась задолго до санкций, считает Свириденко.

«С одной стороны, это говорит о росте производительности МСП, а с другой — о том, что экстенсивно, за счёт одного лишь роста количества предприятий и числа сотрудников сектор развиваться не может. Работать с МСП надо не только точечно, но и системно», — отмечает политик.

Он подчеркнул, что сейчас стоит вплотную заняться поддержкой российских бизнесменов: создать более комфортные налоговые режимы, снизить страховые взносы с зарплат, расширить критерии по выручке и многое другое.

Ранее «Секрет» писал, что российские бизнесмены попросили у властей скидки на аренду недвижимости.

Фото: Pixabay, Pixabay License