secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2020, 16:06

В России из-за коронавируса взлетел спрос на соль

В России уже второй раз за весну зафиксировали резкое повышение продаж соли. Спрос на неё взлетел на 20%, после того как Минздрав рекомендовал промывать нос соляным раствором для профилактики коронавируса.

В России из-за коронавируса взлетел спрос на соль

Скачок спроса на соль подтвердили в сети магазинов «Ашан» — там с 9 по 13 апреля её продажи выросли на 15%, но затем вернулись к обычному уровню. Впрочем, ни в «Ашане», ни в «Ленте» не подтвердили, что после массовых закупок на соль сложился дефицит.

Это уже второй всплеск спроса на соль за весну 2020 года. Ранее в связи с массовыми закупками после объявления пандемии с 9 по 22 марта продажи этого продукта в России выросли почти в 20 раз, а поставки в первом квартале увеличились на 45% год к году.

В «Руспродсоюзе» не исключают, что производители соли могут воспользоваться ажиотажем и поднять цены. Проблем с отечественной солью в России нет, но производители всё равно несут расходы, привязанные к зарубежным валютам — на этикетки, краски и др. Пока что отпускные цены соли остались на прежнем уровне — 3500 рублей за тонну.

Ранее подорожание уже коснулось гречки и других круп. Поставщики предупредили, что в результате пандемии цены на некоторые категории товаров могут подскочить на 20%.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!