secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 15:58
2 мин.

В России импортозаместят западные терминалы

Центр международных и сравнительно-правовых исследований (ЦМСПИ) создаст в России аналог прекративших работу в РФ терминалов Bloomberg и Refinitiv. Отечественный портал корпоративных финансовых и нефинансовых данных будет называться «Мир инвестиционных данных», или «Мирида». Как сообщили «Ведомости», экспертную поддержку создателям аналитического терминала окажет Газпромбанк.

В России импортозаместят западные терминалы

Представители банка считают, что «Мирида» удовлетворит потребности рынка в аналитических данных по российскому и международному корпоративному сегменту. Она позволит компаниям получить быстрый доступ к широкому кругу операционных и финансовых показателей контрагентов, конкурентов и объектов инвестиций по всему миру, чтобы определять свои стратегические и операционные цели.

Сейчас проект находится на пилотном этапе, полноценно он заработает в августе 2023 года. На первой стадии клиенты в режиме одного окна могут получить доступ к 300 операционным, финансовым и нефинансовым показателям более чем 3000 компаний по всему миру. На второй стадии функционал системы расширят и добавят макроэкономический раздел.

В конце марта американское агентство Bloomberg решило отключить российские компании от своих терминалов с 3 апреля. Компания приостановила оформление новых терминалов и не смогла ответить на вопросы о судьбе действующих аккаунтов. С 16 марта глобальный поставщик данных и инфраструктуры финансовых рынков Refinitiv также перестал работать с российскими клиентами.

Терминалы Bloomberg позволяли участникам рынка узнавать о текущей новостной повестке, влияющей на конъюнктуру рынка, финансовых инструментах, а также совершать торговые сделки и общаться с другими участниками рынка. Их запустили в 1981 году, когда ещё не было интернета. Терминалами Bloomberg по всему миру пользуются 325 000 подписчиков, стоимость годового доступа составляет $24 000.

В июне крупнейший агрегатор данных о введённых санкциях от Dow Jones стал расторгать контракты с российскими банками. Сервис Risk & Compliance больше не предоставляет организациям данные о новых санкциях. Без этого они не могут качественно мониторить операции клиентов и оценивать санкционные риски.

Фото: Unsplash, Unsplash License