secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2022, 11:55
2 мин.

В России готовятся запретить арест денег на счетах участников спецоперации

Депутаты Госдумы от «Единой России» внесли поправки в свой же законопроект о приостановке судебных производств в отношении мобилизованных и добровольцев. Согласно предложенным нововведениям, денежные счета участников специальной военной операции (СВО) теперь обезопасят от ареста. Об этом заявил один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Комментируя поправки, Турчак пояснил, что сейчас, если человек отправляется в зону боевых действий, банкам и приставам запрещено списывать его средства в рамках исполнительного производства. Однако арестовывать счета таких людей по-прежнему можно. Поэтому ни сами военные, ни члены их семей не могут воспользоваться положенными единовременными и регулярными выплатами.

«Поправки, которые "Единая Россия" подготовила ко второму чтению нашего же законопроекта о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев, устраняют эту возможность, в том числе в отношении счетов индивидуальных предпринимателей», — отметил сенатор.

Он напомнил, что законопроект о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев Госдума уже приняла в первом чтении.

Кроме того, по его словам, депутаты приняли сразу целый пакет законов, направленных на защиту прав мобилизованных:

  • военнослужащим, занятым в СВО, и членам их семей дали право на кредитные каникулы;
  • приняты поправки, освобождающие мобилизованных и их семьи от пеней за просроченные платежи по ЖКХ, при просрочке взносов за капитальный ремонт;
  • мобилизованным гарантировали на законодательном уровне сохранение рабочих мест.

Ранее «Секрет» писал о проблемах с кредитными каникулами, с которыми столкнулись мобилизованные. Вообще-то, им понаобещали кучу льгот, послаблений и плюшек, а вот реализовать всё оказалось сложнее. Те же кредитные каникулы для призывников одобрил президент России Владимир Путин, но банки их не одобряют. В соцсетях клиенты активно жалуются на «недобросовестный подход» кредитных организаций к предоставлению кредитных каникул участникам боевых действий на Украине.