secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2021, 21:30

В России готовятся ввести маркировку биологически активных добавок

В правительстве России предложили провести эксперимент по маркировке биологически активных добавок (БАДов) к пище. Соответствующий проект постановления подготовил Минпромторг.

В России готовятся ввести маркировку биологически активных добавок

Министерство предложило провести эксперимент с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года. Он носит добровольный характер, отметили авторы документа.

Власти решили маркировать смеси витаминов и минеральных веществ, предназначенных для сбалансированного дополнения к питанию, рыбий жир, желатин и его производные. В списке также есть пастилки от боли в горле, таблетки от кашля и др., отметил «Интерфакс».

Маркировку БАДов обсуждают с 2019 года. В марте 2020 года член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров сообщал, что теневой рынок БАДов угрожает жизни и здоровью граждан. Введение маркировки должно помочь перекрыть доступ на прилавки контрафакта и фальсификата.

В России к 2024 году планируется создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров — для снижения доли нелегальной продукции. Сейчас специальными метками уже маркируются меховые и табачные изделия, лекарства, обувь, парфюмерия, фотокамеры, шины, некоторые изделия лёгкой промышленности, напомнил «Прайм».

Ранее в правительстве предложили начать эксперимент по маркировке пива и других слабоалкогольных напитков с апреля 2021 года. До этого против маркировки выступили российские пивовары.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.