secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2021, 11:11

В России готовятся ужесточить контроль за арендой квартир

Минстрой готовит законопроект об усилении контроля за российским рынком аренды жилья, который практически полностью находится в тени. Эксперты предупредили, что это может привести к росту стоимости съёмных «квадратов» на 13%.

В России готовятся ужесточить контроль за арендой квартир

Проект закона внесут в Госдуму до конца 2021 года, выяснили «Известия». По словам замглавы Минстроя Никиты Стасишина, власти, в частности, планируют запустить информационную систему учёта договоров найма жилья.

Он добавил, что цифровая платформа может стать основой для сервисов, которыми будут пользоваться арендаторы и арендодатели. Её планируют интегрировать с системами Федеральной налоговой службы (ФНС). Как указал Стасишин, нововведение упростит процесс начисления и уплаты налогов для собственника, а также позволит вывести арендное жильё из серой зоны, что приведёт к росту налоговых поступлений.

Управляющий партнёр «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский отметил, что в России около 80–90% рынка арендного жилья находится в тени. Это не только упущенные налоговые сборы, но и потенциальный источник криминогенных ситуаций, считает он.

Новые правила, указывает эксперт, могут привести к росту стоимости аренды жилья на 13% — соразмерно налогу на доходы от аренды имущества физлиц, который предусмотрен Налоговым кодексом. При этом директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов считает, что цена может увеличиться больше, чем на ставку применяемого налога.

Источник издания, близкий к разработке документа, рассказал, что текст проекта закона ещё не готов. Сейчас идёт разработка и обсуждения.

Ранее опрос НАФИ показал, что большинство россиян не посчитали преступлением сдачу жилья в аренду без уплаты налога. Положительно отнеслись к нелегальной сдаче жилья 41% опрошенных.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.