secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 18:20
2 мин.

В России дорожают букеты перед 1 сентября. Родители ищут альтернативы

Средняя стоимость букета цветов за период 23–27 августа 2021 года составила 1120 рублей. Это на 8% больше, чем за аналогичный период в 2020-м. Чаще всего российские потребители покупают хризантемы и розы — на 55% больше, чем годом ранее, сообщил ТАСС со ссылкой на исследование «Чек индекс» IT-компании «Платформа ОФД». На фоне подорожания букетов родители ищут альтернативы традиционному подарку для педагогов.

Первоклассник.

В исследовании отмечается, что воздушные шары подорожали на 29% — средняя цена составила 189 рублей, а число покупок выросло на 32%.

Специалисты «Чек индекса» добавили, что средний чек и объёмы проданных цветов будут ещё выше, поскольку магазины вернулись к уровню продаж 2019 года. В 2020-м такого всплеска не наблюдалось на фоне отмен торжественных линеек из-за пандемии коронавируса.

По данным Wildberries, продажи букетов и цветочных композиций увеличились на треть в годовом сопоставлении. В свою очередь, спрос на конфеты подрос на 106%, на шоколад — на 49%.

«Мы полагаем, что в преддверии 1 сентября средняя цена покупки увеличится до 3000–4000 рублей, так как родители будут покупать более пышные и объёмные цветочные композиции», — сообщили в Wildberries.

Новые тренды

Среди новых потребительских трендов 2021 года — отказ от цветов на подарок учителям. Ретейлеры отметили рост спроса на наборы конфет, кофе и чая.

Как сообщил ТАСС, онлайн-гипермаркет Vprok.ru Перекрёсток зафиксировал повышение спроса на шоколадные конфеты (+42%) и шоколадные наборы (+36%). В Ozon отметили, что спрос на наборы ручек в августе оказался в 3,3 раза больше, чем в июле. Помимо кондитерских изделий на треть вырос спрос на вазы, а также на кашпо для цветов и растений.

Сами учителя (82%) ранее признались, что предпочли бы один общий букет от класса или отсутствие цветов в принципе. По мнению 67% опрошенных педагогов, сэкономленные от покупки цветов средства можно было бы направить на покупку полезных вещей для класса.

Ранее «Секрет» писал, что букет экономкласса к 1 сентября обойдётся россиянам примерно в 1500 рублей. Эксперты заверили, что ко Дню знаний флористы будут продавать букеты по ценам 2020 года, несмотря на подорожание самих цветов на 30%.

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.