secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 13:50
2 мин.

Букеты к 1 сентября будут продавать по ценам 2020 года

Букет эконом-класса к 1 сентября обойдётся россиянам примерно в 1500 рублей, рассказала ТАСС президент ассоциации российских флористов Валентина Сафронова. Эксперты заверили, что ко Дню знаний флористы будут продавать букеты по ценам 2020 года, несмотря на подорожание самих цветов на 30%. Магазины ещё не оправились от пандемии и не готовы завышать цены, чтобы не потерять оставшихся клиентов.

Букеты к 1 сентября будут продавать по ценам 2020 года

Средняя стоимость букетов в цветочных магазинах составит порядка 1100–1200 рублей, рассказали ТАСС флористы. Различные промоакции и скидки позволят нивелировать эффект, вызванный ростом цен на сами цветы в районе 30%.

«Восстановление после потерь 2020 года идёт очень сложно. Закрылся ряд магазинов сетевых ретейлеров в регионах, в половине из оставшихся регулярный спрос снизился. При этом повышать цены в связи со снижением доходов граждан никто не будет», — отметил директор по развитию производителя цветочной продукции компании «Галантус» Александр Литвиненко.

Основатель сети «Цветочный ряд» Иван Утенков рассказал, что в столице горожане заплатят за букет к 1 сентября 1200 рублей, а жители регионов отдадут порядка 700 рублей.

Самыми популярными цветами станут традиционные хризантема, роза, цинния и гладиолус, уточнили эксперты. Самый продаваемый на День знаний цветок — стандартная хризантема весом 75–85 г — к 1 сентября подорожал в закупке в 1,7 раза, до 44 рублей. Об этом заявили в Ассоциации цветочного ретейла.

На 15–20% подорожали перевозки цветов самолётами и грузовиками. Это особенно касается доставки роз из Эквадора, а также аренды автотранспорта в Литве и Латвии. По словам Утенкова, из-за этого кустовые хризантемы до праздника, стоившие в среднем в рознице 85–99 рублей, сейчас могут достигать в стоимости и 199 рублей.

Глава Национальной ассоциации цветоводов РФ Алексей Антипов в беседе с ТАСС отметил, что к 1 сентября дефицита цветов в России не ожидается — несмотря на то, что российские цветочные производства пострадали из-за погоды. По его мнению, дефицит сгладится импортом.

Антипов отметил, что флористы не ожидают большого спроса на цветы в преддверии праздника. Это связано с тем, что многие школы отказываются от проведения праздничных линеек. На этот факт подействовал и новый тренд на покупку коллективных подарков: многие дарят один букет учителю от всего класса.

Ранее «Секрет» сообщал, что россияне потратили 530 млн рублей на цветы и конфеты к 8 Марта. Это на 29% больше, чем в 2020 году.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.