secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 08:53
1 мин.

В России допустили подорожание капремонта на 5%

В России намерены кардинально изменить систему капремонта жилых домов. Комитет Госдумы уже одобрил закон о введении обязательного технического обследования зданий перед формированием графика работ. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источники в нижней палате. Новая схема позволит ремонтировать сначала самые изношенные объекты. При этом эксперты уточнили, что нововведение может привести к росту платы за капремонт на 5%.

В России допустили подорожание капремонта на 5%

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский пояснил, что сейчас нередко выполняются не необходимые работы, а самые выгодные. Это приводит к тому, что эффективность ремонта стремится к нулю. Теперь подразумевается, что перед планированием работ специалисты будут обследовать дома на техническое состояние.

«Законодательная инициатива предполагает разделить во времени проведение оценки состояния дома и принятие решения о проведении конкретных работ», — уточнила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова.

Эксперты указали, что в итоге обследование будет стоить дороже, но «позволит получить исчерпывающие данные о конструктивных элементах дома». При этом введение меры на законодательном уровне может увеличить взнос за капремонт на 5% — техническое обследование потребует дополнительных средств.

По словам зампреда комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрия Гордеева, деньги на обследование будут брать из «общего котла», куда поступают средства от собственников.

В феврале «Секрет» рассказывал, что в России плата за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов выросла почти на 15% — до 9,5 рубля за квадратный метр. В некоторых регионах стоимость услуги повысилась на 3–4 рубля. Только в 17 регионах плата не изменилась.

Фото: mos.ru, CC BY-SA 4.0