secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 20:26
2 мин.

В России для борьбы с мошенниками запустили «Мошеловку»

C 21 мая в России запустилась платформа для борьбы с мошенниками под названием «Мошеловка». Автором проекта выступил Общенародный фронт (ОНФ).

В России для борьбы с мошенниками запустили «Мошеловку»

Как сообщила организация в своем Telegram-канале, презентация сервиса состоялась на Российском интернет-форуме.

«Мошеловка» позволит жертвам аферистов сообщать о каждом случае обмана. Добровольцы будут обобщать и систематизировать полученные сведения, а затем отправлять их в Центробанк и правоохранительные органы. Кроме того, на портале люди смогут узнать, как вычислить преступную схему и что делать, если аферисты украли деньги.

Как отметила глава проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева, в основе «Мошеловки» лежат принципы «одного окна» и взаимопомощи. По её словам, ресурс поможет гражданам сформировать привычку докладывать в полицию о каждом случае мошенничества, что повысит шансы на разоблачение злоумышленников.

«Зачастую люди теряются, когда становятся жертвами злоумышленников, не знают, куда обращаться, как себя вести. Наши мониторинги показывают, что большинство из них, особенно если ущерб не такой большой, даже не обращается в правоохранительные органы, поскольку не верит, что мошенников найдут и вернут деньги», — заметила Лазарева.

По данным газеты, в ближайшее время доступ к «Мошеловке» получат волонтёры конкурса «Лидеры России», Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) и других объединений. Они будут обрабатывать обращения граждан, наполнять портал информацией о выявленных случаях, новых схемах, в том числе и самых новых, которые аферисты только отрабатывают.

Ранее «Секрет» сообщал, что по заказу МВД в России разрабатывают специальный мобильный сервис под названием «Антимошенник». Он позволит гражданам распознавать звонки аферистов. Полиция потратит на него 45 млн рублей, он должен заработать уже в начале 2022 года.

По данным BrandMonitor, в 2020 году мошенники выманили у россиян около 150 млрд рублей через интернет и сотовую связь. По оценкам аналитиков, 66 млрд рублей аферисты получили под видом банковских сотрудников. В «Лаборатории Касперского» подсчитали, что две трети звонков с неизвестных номеров на телефоны жителей России оказались спамом.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».