secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 11:42
2 мин.

В России арестовали многомиллиардные активы «сахарных королей»

В Саратовской области суд арестовал имущество агрохолдинга «Русагро», крупнейшего в России производителя сахара. Также под арест попали деньги и имущество основного владельца компании Вадима Мошковича и её бывшего гендиректора Максима Басова. Всего суд арестовал 21,9 млрд рублей. Иск к «сахарным королям» подала компания «Синко Трейд». Это кредитор «Волжского терминала» — одного из самых больших промышленных активов «Русагро».

В России арестовали многомиллиардные активы «сахарных королей»

Об аресте активов «Русагро» и его основных акционеров говорится в определении суда. Прошение о принятии обеспечительных мер поступило в суд от компании «Синко Трейд». Задолженность агрохолдинга перед этой компанией составляет более 200 млн рублей. Как отметил исполнительный директор «Синко» Сергей Садиванкин, без ареста денег и имущества добиться возвращения долга не получается.

Компания «Волжский терминал» ранее входила в состав масложирового холдинга «Солнечные продукты». Ей принадлежат маслоэкстракционный завод, речной терминал и элеватор. Она производит более 760 т масла в сутки.

В своё время «Русагро» приобрёл у Россельхозбанка права требования к «Солнечным продуктам» на сумму 34,7 млрд рублей. В 2019 году «Волжский терминал» признали банкротом, а через два года «Русагро» выкупил его имущественный комплекс. Сумма сделки составила 11,5 млрд рублей.

В декабре 2021 года Максим Басов говорил «Ведомостям», что «Русагро» уже выкупила все интересующие активы «Солнечных продуктов», в том числе «Волжский терминал». По его словам, в результате сделки компания стала крупнейшим в России производителем сырого подсолнечного масла, вторым крупнейшим производителем промышленных жиров и улучшила свои позиции на рынке майонеза.

«Русагро» — один из крупнейших российских агрохолдингов, он занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Компания контролирует 13% российского рынка сахара. Вадиму Мошковичу принадлежит 57% холдинга, Басову — 8%.

В 2021 году растущие цены на еду в России стали настоящим бедствием для потребителей, головной болью для чиновников и источником небывалых прибылей для производителей. Подорожавший сахар и подсолнечник помогли бизнесу показать высокий прирост выручки. Как сообщал «Секрет», самыми разбогатевшими на подорожавшей еде российскими компаниями стали крупные производители масла и майонеза «Эфко» и «Русагро». Однако с учётом госрегулирования цен и экспортных ограничений удержать эти темпы будет непросто.

Фото: Pxhere, CC0