secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 14:24
2 мин.

В России арестовали лидера хакерской группировки The Infraud Organization

В Москве задержаны предполагаемые хакеры из группировки The Infraud Organization. Об этом сообщило РИА «Новости». Минюст США называл их причастными к IT-преступлениям в Соединенных Штатах с ущербом в $530 млн. Один из предполагаемых лидеров группы Андрей Новак и другие фигуранты полностью признали вину. Он сотрудничает со следствием, как и трое рядовых членов структуры. Отмечается, что Новак сам сдался силовикам.

В России арестовали лидера хакерской группировки The Infraud Organization

Тверской суд Москвы ещё 21 января заключил Новака под стражу до 18 марта по «хакерской» статье «Неправомерный оборот средств платежей организованной группой», сообщило агентство со ссылкой на материалы суда.

При этом название The Infraud Organizationне не фигурирует в материалах суда. СМИ же называют Новака одним из лидеров этой группировки. Однако официально российские правоохранительные органы эту связь не комментируют, отметило агентство.

В апелляционной жалобе на арест предполагаемого лидера группировки говорится, что он сам явился с повинной.

«Новак самостоятельно явился в следственный отдел по Тверскому району с явкой с повинной, сообщил о совершённых преступлениях, чем активно способствовал расследованию, добровольно выдал органам следствия все требуемые документы, предоставил пароли от своих технических средств», — сообщается в документе.

Он также «дал изобличающие показания на лиц, осуществляющих преступную деятельность, передал органам следствия доступы к его криптовалютным активам», говорится там. Сейчас защита Новака просит отпустить его из СИЗО, избрав ему более мягкую меру пресечения.

Другие фигуранты дела — Кирилл Самокутяев, Константин Бергман и Марк Бергман — также заключили досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием, указано в материалах суда.

В феврале 2018 году Минюст США предъявил заочные обвинения 36 предполагаемым хакерам из Infraud, включая вероятного главаря украинца Святослава Бондаренко, известного как Obnon и Rector. Андрей Новак значится среди других 35 обвиняемых. Он также известен по никам Unicc и Faaxxx.

Ранее американская газета The Washington Post со ссылкой на данные разведки США обвинила российские власти в потворстве хакерским атакам на важнейшие компьютерные сети Украины, в том числе военные, энергетические, транспортные и финансовые. Россия делает это для «поддержания военной операции или для создания паники в попытке дестабилизировать обстановку в стране», посчитало издание.

Фото: Pexels, Pexels License