secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 20:02
1 мин.

В России арестовали активы швейцарского банка Credit Suisse

На счетах дочерних компаний второго крупнейшего швейцарского банка Credit Suisse в России — Банк Кредит Свисс (Москва) и «Кредит Свисс Секьюритиз» — по иску Транскапиталбанка (ТКБ) заморожены более €10 млн. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы. Это всё имущество швейцарского банка, которое осталось в стране. Ранее суд уже дважды отказывал ТКБ в аресте активов Credit Suisse.

В России арестовали активы швейцарского банка Credit Suisse

Как говорится в решении инстанции, заблокированы оказались почти 100% акций в в обеих «дочках» компании «в виде запрета распоряжаться ими и запрета ООО "РЕГИСТРАТОР Р.О.С.Т" совершать любые регистрационные действия».

ТКБ подал иск из-за синдицированного кредита, выданного Uzauto Motors — производителю легковых машин и сверхмалых микроавтобусов Chevrolet в Узбекистане. ТКБ был участником синдиката, Credit Suisse — агентом, но ТКБ не дождался платежа от Credit Suisse.

Компания может обжаловать решение в течение месяца после его принятия.

Ранее в суд на швейцарский банк подал российский миллионер Виталий Малкин. По словам бизнесмена, он потерял $515,55 млн из-за мошенничества со стороны бывшего менеджера кредитной организации.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0