secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 18:18
1 мин.

В России анонсировали контроль за рекомендательными алгоритмами YouTube

В России готовят законопроект о контроле за рекомендательными алгоритмами соцсетей и видеохостингов, заявил депутат Госдумы Антон Горелкин. Он привёл в пример YouTube, который в режиме автовоспроизведения может показывать ребёнку запрещённый контент. По словам парламентария, над алгоритмами нужно установить общественный контроль, а пользователям необходимо дать возможность отключать систему предложений.

В России анонсировали контроль за рекомендательными алгоритмами YouTube

«Ребёнок, условно, смотрит видео о распаковке киндер-сюрпризов, а потом (включается) автовоспроизведение — и он видит уже экстремистское видео. Таких случаев очень много», — привёл ТАСС слова Горелкина.

Депутат указал, что пользователи должны иметь возможность отключить рекомендательные алгоритмы. Кроме того, сами системы рекомендаций должны быть прозрачными, над ними надо установить общественный контроль, добавил Горелкин.

Он также отдельно упомянул видеохостинг YouTube. Депутат отметил, что сейчас непонятно, по какому принципу сервис воспроизводит детям экстремистские видео, если они никогда не смотрели подобный контент и не лайкали его.

Законопроект о регулировании рекомендательных алгоритмов соцсетей и видеохостингов представят осенью.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Антон Горелкин кликнул по рекламному объявлению в Facebook и попал в чат драгдилеров, которые предлагают работу наркокурьеров. Комментируя возмущение парламентария, в соцсети подчеркнули, что компания оперативно удаляет подобные рекламные объявления. В Facebook призвали пользователей жаловаться на запрещённый контент.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.