secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 16:30

Российский депутат кликнул по рекламе в Facebook и попал в чат для наркокурьеров

Депутат Госдумы Антон Горелкин рассказал, как кликнул по рекламному объявлению в Facebook и попал в чат драгдилеров, которые предлагают работу наркокурьеров.

Российский депутат кликнул по рекламе в Facebook и попал в чат для наркокурьеров

«Мы прошли по ссылке из рекламного объявления, предложенного Фейсбуком. И попали в Телеграм-чат с HR-специалистом наркоторговцев. Мы ничуть не ошиблись насчёт характера работы. Это не розыгрыш и не ошибка. Ищут закладчиков и фасовщиков наркотиков. На собеседование может сходу попасть ваш сын-школьник или дочь-студентка. Ограничений никаких», — написал Горелкин в своём Telegram-канале.

Депутат прикрепил к своему сообщению скриншоты переписки с представителем наркобизнеса. В переписке «HR-специалист» рассказывает об условиях работы и поясняет, что Facebook и Instagram пропускают такую рекламу, несмотря на жёсткую модерацию, тогда как российская соцсеть «ВКонтакте» подобные объявления блокирует.

«И вот эти люди, менеджеры Facebook и Instagram, затыкают рты российским СМИ за неправильный образ мысли. За грубое слово. За якобы фейк-новости. Действительно, Facebook фейки не любит, у них даже реклама наркоты настоящая. Приемлемая это ситуация, на ваш взгляд, или что-то с ней делать будем?» — написал депутат.

Горелкин также рассказал, что один его знакомый получил от рекламного сервиса Facebook предложение о работе «наркокурьером-кладменом». Ссылка с объявлением также вела в чат Telegram, где проходит вербовка. Депутат добавил, что направит запрос по этому поводу в правоохранительные органы.

В свою очередь, в Facebook отметили, что компания оперативно удаляет подобные рекламные объявления и призывает пользователей жаловаться на запрещённый в социальной сети контент, сообщил «Интерфакс».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».