secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 12:32
2 мин.

В России 10-летняя школьница умерла после урока физкультуры. Она просто подвернула ногу

В Адыгее расследуют смерть 10-летней девочки после травмы на уроке физкультуры. Школьница вместе со всеми выполняла упражнения, но подвернула ногу. Выглядело всё не очень серьёзно, поэтому Аида спокойно отправилась домой. Но вечером нога разболелась сильнее и родители помчались с дочерью в Красногвардейскую районную больницу, сообщил телеграм-канал «Нетипичная Адыгея».

Там хирург Рашид Гасанов прямо в коридоре постановил, что у девочки простое растяжение, тут и рентген не нужен. Он прописал ей обезболивающее, мазь и почаще греть больное место.

Но девочке становилось всё хуже и через день на лодыжке стали появляться чёрные пятна. Родители снова рванули в больницу, но уже другую — Усть-Лабинскую. Они хотели сделать рентген, чтобы не волноваться хотя бы по этому поводу. Там девочке наложили лангету и дали обезболивающее, которое можно принимать лишь с 16 лет.

Вечером того же дня состояние Аиды ухудшилось ещё сильнее, она начала температурить, у неё посинели ногти и губы, а синяки теперь выступили и на руках. Родители снова срочно отвезли дочь в Красногвардейскую районную больницу и очень вовремя — Аида начала бредить и несвязно говорить, просить воду и плакать. Девочку перевели в реанимацию и спустя полтора часа она умерла.

Родителям позднее выдали справку — смерть Аиды наступила из-за стрептококковой пневмонии и острого сепсиса, вот только девочка ничем хроническим или инфекционным не болела. Родители мало поверили такому заключению, как и в Следственном комитете. Силовики сейчас изучают все материалы и проводят проверки, а родители готовятся выйти в суд для компенсации хотя бы морального вреда. При этом хирург, к которому Аида попала с самого начала, уверен в своей правоте и неверные диагноз и лечение просто отрицает.

Физкультура вроде призвана поддерживать и улучшать здоровье, но школьники нередко гибнут или калечатся во время урока. Например, в Питере 14-летняя девочка умерла после пробежки — у неё было больное сердце, а справку об освобождении ей никто не дал. А в Новосибирске пацан во время занятия упал на спину, сломал три позвонка, но учительница назвала его симулянтом и отправила в медпункт.