secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 09:41
2 мин.

В Риге экс-депутата задержали за поддержку российской спецоперации

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии задержала бывшего депутата Рижской городской думы Руслана Панкратова. Его подозревают в публичной поддержке действий России на Украине и нарушении международных санкций. В СГБ считают, что Панкратов посетил подконтрольную России часть Запорожской области и при этом «распространял дезинформацию» о Латвии. Также следствие заподозрило, что экс-депутат сотрудничал с лицом, попавшим под санкции Евросоюза.

В Риге экс-депутата задержали за поддержку российской спецоперации

17 июля в эфире российского телеканала «Новости ТВ-3» рассказали о посещении Панкратовым Запорожской области Украины. На телеканале «Вести» показали его на пресс-конференции военно-гражданской администрации (ВГА), где обсуждали референдум о присоединении региона к России.

Панкратов стал депутатом рижской думы в 2009 году от партийного союза Saskanas Сentrs. В 2018 году он участвовал в выборах с партией «За альтернативу», а в 2019 году — по списку Партии действия. В последнее время он возглавлял НКО «Русский мир Латвии». В мае Панкратов предупреждал об экономической катастрофе в стране в ближайшие 2–5 лет из-за антироссийских санкций.

«Если раньше можно было говорить о некой экономии, то к нынешней зиме очевидно, что люди начнут голодать», — заявил бывший депутат.

6 июня Латвийский национальный совет по электронным СМИ (НСЭМИ) запретил распространение 80 зарегистрированных в России телеканалов и выдал лицензию на вещание российскому интернет-телеканалу «Дождь» (признан в России иностранным агентом). По словам председателя НСЭМИ Ивара Аболиньша, меры соответствуют законодательной норме, запрещающей работу в Латвии СМИ, «которые ставят под угрозу территориальную целостность и независимость другой страны».

В мае Латвия внесла в чёрный список звёзд, которые не скрывают свою поддержку специальной военной операции России на Украине. Как заявил в твиттере министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс, под ограничения попали певец Филипп Киркоров, юмористы Владимир Винокур и Евгений Петросян, а также тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Фото: Руслан Панкратов/ VK