secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 11:28
1 мин.

В правительстве сравнили меры господдержки бизнеса с доставкой еды

В Минэкономразвития заявили, что господдержка бизнеса в России должна работать как доставка еды — быстро, безоценочно, без личного отношения при распределении помощи и без стресса для предпринимателей. Задача создания и развития сервисов уже давно стоит перед правительством. Реализовать её планируют с запуском единой цифровой экосистемы.

В правительстве сравнили меры господдержки бизнеса с доставкой еды

Такое мнение озвучила в интервью ТАСС замглавы Минэкономразвития России Татьяна Илюшникова в преддверии открытия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

«Если смотреть на идеальную картину мира, то господдержка для бизнеса должна работать как доставка еды — абсолютно без всякого стресса. Где нет какого-то личностного отношения, испорченного настроения или оценки, а есть просто цифровые функции, которые работают», — сравнила чиновница.

Илюшникова также сообщила, что премьер-министр Михаил Мишустин требует от правительства развивать проактивные электронные сервисы, которые способны меняться в зависимости от ситуации.

«Именно эту модель мы и закладываем в единой цифровой экосистеме. Она будет работать в формате одного окна, где будут все меры поддержки для бизнеса, а также возможность оперативного взаимодействия с органами власти», — рассказала она.

Концепция единой цифровой экосистемы для взаимодействия бизнеса и чиновников заложена в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»). В январе Минэкономразвития уже запустило цифровое «окно помощи» для предпринимателей в тестовом режиме. Чтобы более адресно поддерживать российский бизнес, платформа собирает все данные из официальных и коммерческих источников и анализирует, какие сервисы будут потенциально востребованными в том или ином случае.

Фото: publicdomainpictures.net, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».