secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 15:55

В России запустят «единое окно» для поддержки малого бизнеса

Минэкономразвития запустило в тестовом режиме цифровую экосистему поддержки малого и среднего бизнеса. В ней фирмы смогут получить необходимые услуги по принципу «единого окна».

В России запустят «единое окно» для поддержки малого бизнеса

О работе платформы в Госдуме рассказала замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова, пишет «Коммерсантъ». Запуск системы — часть обновлённого национального проекта по развитию малого бизнеса. Он предполагает создание механизма адресного подбора мер поддержки компаний.

Для этого в Минэкономразвития намерены сформировать «цифровой профиль» малых и средних предприятий с индексом «цифровой репутации». Он будет основан на трёх блоках данных. В первый войдут сведения из официальных источников, которые будут подгружаться автоматически. Второй блок — это данные из коммерческих источников, в том числе банков, бюро кредитных историй, маркетплейсов, порталов недвижимости и социальных сетей. Третий блок заполняет сам бизнес — он может дополнительно сообщить о совершённых операциях, запросах и использованных услугах.

В министерстве считают, что индекс позволит автоматически заполнять формы заявки, дистанционно одобрять их и предлагать бизнесменам потенциально востребованные меры поддержки.

К платформе уже подключили единый реестр малого и среднего бизнеса, который ведёт налоговая служба. Также к проекту присоединились несколько банков, электронных торговых площадок и образовательных платформ. В будущем её интегрируют в сервисы отдельных министерств, представителей банковского сообщества и институтов развития. Цифровую экосистему должны запустить в полном объёме до конца года.

Пока на платформе доступен каталог из 197 различных услуг и мер поддержки. Зарегистрированные представители малого бизнеса уже получили около 31 000 услуг.

В конце прошлого года стало известно, что число занятых в малом и среднем бизнесе в России достигло 15,5 млн человек. При этом количество самих компаний сократилось на 3,8% год к году.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».