secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2022, 18:40
1 мин.

В правительстве России предсказали энергорынку Европы непредсказуемую зиму

Европу ждёт нестабильная зима. И без того высокая биржевая стоимость газа может стать ещё больше с наступлением холодов, заявил вице-премьер Александр Новак в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1». По его словам, нынешний коллапс на энергетических рынках ЕС — прямое следствие недальновидной западной политики.

В правительстве России предсказали энергорынку Европы непредсказуемую зиму

«Политика недальновидная приводит к тому, что мы наблюдаем коллапс на энергетических рынках Европы. И это ещё не предел, потому что мы находимся ещё пока в тёплое время года, у нас зима впереди, а там много всяких непредсказуемостей», — подчеркнул вице-премьер.

Сейчас, по словам Новака, цены на газ для предприятий в России намного ниже европейских. Он пообещал, что страна гарантированно будет обеспечена зимой теплом и светом.

«Если сравнивать — у нас 1000 куб. м газа стоит $70–80 для промышленных потребителей, для населения ещё дешевле… Разница в 40 раз, и это, безусловно, наше конкурентное преимущество», — отметил чиновник.

Он заверил, что россиянам не нужно опасаться ограничений на потребление электричества, которые вводят европейские страны для своих граждан.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «именно горе-политики заставляют сейчас своих граждан умирать от инсультов, когда они видят счета за электроэнергию». Представитель Кремля обратил внимание, что ситуация может стать гораздо хуже после похолодания.

Фото: Unsplash, Unsplash License