secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2022, 17:47
1 мин.

Кремль назвал виновных в остановке «Северного потока»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в остановке газопровода «Северный поток» виноваты европейские власти. Он подчеркнул, что «именно эти горе-политики заставляют сейчас своих граждан умирать от инсультов, когда они видят счета за электроэнергию». Представитель Кремля обратил внимание, что ситуация может стать гораздо хуже после похолодания.

Кремль назвал виновных в остановке «Северного потока»

«Если европейцы совершенно абсурдно принимают решение, по которому они отказываются от обслуживания своего оборудования, вернее — оборудования, которое принадлежит "Газпрому", но которое по контракту они должны обслуживать, это не вина "Газпрома", это вина тех политиков, которые принимали решение о санкциях», — сказал Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Он также прокомментировал остановку «Северного потока» на профилактику. Отвечая на вопрос, почему в ситуации, когда европейские страны поставляют Украине вооружения, направленные против России, подобные профилактики не проводятся чаще, Песков подчеркнул, что профилкатику проводят в регламентные сроки.

«"Газпром" много десятилетий нарабатывал своё реноме надёжного гаранта энергетической безопасности, надёжного поставщика. И мы убеждены в том, что "Газпром" не сделал ни одного шага, который пошатнул бы это реноме (репутацию. — Прим. "Секрета")», — отметил Песков.

«Газпром» 2 сентября заявил, что поставки по «Северному потоку» пришлось остановить на неопределённый срок из-за утечки масла на газоперекачивающем агрегате компрессорной станции (КС) «Портовая».

3 сентября в «Газпроме» сообщили, что компании Siemens негде ремонтировать турбины для «Северного потока».

Фото: «Газпром»