secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 11:24
1 мин.

В правительстве решили использовать белорусский опыт отказа от пластика

Правительство России решило отказываться от пластика не с помощью производителей товаров, а через производителей упаковки. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, Россия воспользуется опытом Белоруссии. Политик заявила, что к 2025 году 49% упаковки должно быть произведено из вторичных ресурсов. Цель поставлена в проекте «Экономика замкнутого цикла».

В правительстве решили использовать белорусский опыт отказа от пластика

Абрамченко заявила, что перенос ответственности с производителей товаров на производителей упаковки вошёл в новый вариант законопроекта о расширенной ответственности бизнеса.

«Ответственность мы все-таки предусмотрели на плечах не производителя товаров, а производителя упаковки. Почему это сделали? Нам коллеги в министерстве экономического развития дали такую хорошую аналитику. Было такое взвешенное решение, которое под собой имеет расчёт профильных федеральных органов исполнительной власти и опыт наших дружественных государств», — рассказала вице-премьер.

Также она отметила, что закон, который вводит норматив утилизации упаковки, вступит в силу в 2025 году. При этом правительство будет постепенно «искоренять» одноразовую упаковку и товары, которые не перерабатываются, добавила Абрамченко.

«Это будет по отдельному графику, в зависимости от того, чем мы можем (эти товары или упаковку) заместить. Есть вариант замещения, есть такая технология, есть такой вид товара или упаковки — мы будем сразу в отношении такой группы вводить соответствующие решения о замене», — подчеркнула вице-премьер.

Осенью 2021 года глава компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев заявлял, что запрет на производство одноразовой пластиковой упаковки и товаров, в том числе посуды, могут ввести в России к 2024 году. По его словам, за это время нужно создать мощности для производства альтернативных изделий, без чего запрещение «мусорного» пластика невозможно.

Фото: Unsplash, Unsplash License