secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 15:53
1 мин.

Назван срок запрета пластиковой посуды в России

Запрет на производство одноразовой пластиковой упаковки и товаров, в том числе посуды, могут ввести в России к 2024 году. Это время уйдёт на создание мощностей для производства альтернативных изделий, без чего запрещение «мусорного» пластика невозможно, заявил глава компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев на Восточном экономическом форуме.

Назван срок запрета пластиковой посуды в России

«В пределах нескольких лет, мы уверены, мощности соответствующие могут быть созданы. Около двух лет», — приводит его слова ТАСС.

Ранее РЭО составил список из 28 одноразовых пластиковых изделий, рекомендованных к запрету. Отмечалось, что запрет могут ввести только после создания инфраструктуры производства замещающих изделий.

В список товаров, которые планируют запретить, вошли одноразовые пластиковые тарелки, стаканы, трубочки, приборы, крышки от стаканов, ватные палочки, капсулы от кофе, непрозрачные и цветные бутылки из термопластичного полиэфира, коробки и пачки для табачной продукции, блистерные упаковки (за исключением лекарств), упаковка для яиц, несколько видов пакетов: дойпак, флоупак, кувшин, саше-пакет, сетка для овощей и фруктов.

Как подсчитали учёные в этом году, более половины пластикового мусора, ежегодно выбрасываемого в окружающую среду, производят всего двадцать компаний. «Секрет фирмы» публиковал их список.

Фото: piqsels.com