secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 12:58
1 мин.

В правительстве рассказали о кольцах блокады вокруг России

Запад пытается ввести полную экономическую блокаду России, чтобы запустить процесс деградации и распада экономики. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Андрей Белоусов во время выступления в Совете Федерации. По словам вице-премьера, Евросоюз намерен сжать четыре кольца блокады, в том числе в сфере финансов и торговли. Впрочем, он подчеркнул, что полностью реализовать такое невозможно.

В правительстве рассказали о кольцах блокады вокруг России

Во время своего выступления в Совфеде Белоусов указал, что Запад намерен максимально изолировать Россию от мировой экономики.

«Буквально вырвать её из мирохозяйственных связей, запустив тем самым процессы деградации и распада нашей экономической системы. По сути, предпринята попытка организовать глобальную блокаду России, состоящую, схематично, из четырёх колец», — процитировало РИА «Новости» Белоусова.

Вице-премьер уточнил, что под четырьмя кольцами следует понимать финансовую, торговую, транспортную и гуманитарную блокаду. Однако полностью заблокировать экономику России у геополитических противников не получится, уверен он.

«Невозможно изолировать Россию, шестую по величине экономику мира, от глобальной экономической системы. И события последних полутора месяцев об этом чётко свидетельствуют», — подчеркнул вице-премьер.

«Секрет» рассказывал, что Евросоюз перестал пускать грузовые машины, зарегистрированные в России и Белоруссии, такая мера принята в пятом пакете санкций против РФ. Пока ограничение не коснулось грузоперевозок фармацевтических, медицинских, пищевых и сельскохозяйственных товаров.

Также премьер-министр Польши призывал Европу в дополнение к уже введённым санкциям объявить России полную торговую блокаду, включая блокировку сухопутных границ и морских путей.

Фото: Pixabay, Pixabay License