secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 12:13
1 мин.

В правительстве поддержали идею признать неправильные карты России экстремистскими

Помните шутки «не торопитесь покупать контурные карты?». Теперь это не шутки — правительство поддержало идею признать экстремистскими карты, «оспаривающие территориальную целостность России». При этом конкретных характеристик и требований, которые позволили бы точно сказать, что распространение или демонстрация таких карт — это правонарушение, никто не называет. А между тем наказание за такое нарушение — арест до 15 суток и штрафы до 1 млн рублей.

В правительстве поддержали идею признать неправильные карты России экстремистскими

© Amy Humphries / Unsplash

В правительстве отметили, что карты (а ещё атласы, глобусы и прочее) выполняют «исключительно информативную функцию». И их признание экстремистскими будет зависеть от наличия у автора умысла на оспаривание целостности территории страны. Правда, как это отследить, никто не объясняет. А потому прямо сейчас законопроект не примут, его надо доработать. Кроме того, неясно, будут ли подпадать под действие закона те карты и атласы, которые напечатали до вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Авторами закона стали глава комитета по безопасности Василий Пискарёв и его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный. Они предложили штрафовать или заключать под стражу физлиц на срок до 15 суток. Для юридических лиц штрафы могут достичь 1 млн рублей. А всё потому, что сейчас активизировались ушлые люди, которые распространяют неправильные карты. По словам Пискарёва, то Крым на них украинский, то Курильские острова принадлежат Японии.

Пискарёв уже жаловался на детские фотообои, которые продавались в торговой сети «Леруа Мерлен». Крым там «был обозначен как часть Украины». Такие обои он назвал частью гибридной войны, развязанной Западом против России.

Тогда председатель Госдумы Вячеслав Володин инициировал проверку «Леруа Мерлен». Утверждалось, что Володину пожаловались жители Москвы, которые купили фотообои и увидели на них несоответствие реальным данным.