secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2022, 10:24
2 мин.

Россиян предупредили о повышении тарифов ЖКХ

В 2022 году платежи за коммунальные услуги в России вырастут в среднем на 3,5–5%. В Москве подъём составит 6%, а в Свердловской области — 2,9%. При этом взносы на капремонт, скорее всего, не изменятся. Об этом сообщил агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьёв. На изменение тарифов ЖКХ влияют постоянно дорожающие энергоресурсы, инфляция, рост акцизов и не всегда прозрачные схемы предоставления услуг в этой сфере, добавил он.

Россиян предупредили о повышении тарифов ЖКХ

Сильнее всего тарифы вырастут в Санкт-Петербурге, Крыму, Севастополе, Чечне и Татарстане — более чем на 6%, рассказал Соловьёв, сославшись на соответствующее распоряжение правительства.

Государство должно ограничивать рост размера платы за ЖКХ путём введения максимальных индексов изменения, пояснил он. Так, правительство каждый год устанавливает допустимые пределы роста квартплаты, куда обычно входят платежи за газ, электричество, отопление, горячее и холодное водоснабжение и вывоз мусора.

С 2013 года тарифы пересчитываются раз в год, с 1 июля, а максимальные индексы подорожания коммунальных услуг определяются для каждого региона отдельно.

«Поскольку предоставление коммунальной услуги мало чем отличается от любого производства, то какой-то определённый тариф, как правило, растёт более динамично, чем другие, а итоговый расчёт в одном населённом пункте может оказаться выше, чем в соседнем, даже в пределах одного региона. В этом нет нарушения закона, главное, чтобы соблюдалась установленная для региона средняя величина индекса», — отметил юрист.

В регионах местные власти могут сами определять, на сколько повысить платежи. У них есть верхняя планка, выше которой поднимать цены нельзя, но воспользуются чиновники этим максимальным значением или нет — зависит от конкретной экономической ситуации, рассказал юрист.

Он добавил, что размер взносов на капитальный ремонт для граждан, скорее всего, останется на прежнем уровне, несмотря на рост цен на строительные материалы.

Соловьёв также отметил, что в стране будет расти количество льготников по оплате коммунальных услуг, поскольку правительство планирует постепенно снижать максимальную долю этих расходов для граждан. Сейчас она составляет 22% от доходов, в 2023 году будет составлять 18% а в 2025-м —15%.

Соловьёв напомнил и о доступных каждому способах оптимизации платежей за услуги ЖКХ:

  • установить счётчики на холодную воду;
  • на горячую воду поставить счётчик с термодатчиком;
  • для электроэнергии установить многотарифный счётчик;
  • установить в квартире или доме регуляторы температуры;
  • заменить лампочки накаливания на энергосберегающие — люминесцентные или светодиодные;
  • выключать свет в пустующих помещениях;
  • закрывать кран;
  • полностью загружать стиральную машину и посудомойку.

Ранее стало известно, что с января 2022 года упростится порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Например, субсидии смогут получать даже те, кто имеет долг по квартплате. Желающих оформить субсидии освободят от сбора документов об отсутствии долгов.

Фото: Pexels, Pexels License