secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 14:08
2 мин.

В Правилах дорожного движения появился знак электросамокатов. Показываем, как он выглядит

Водители средств индивидуальной мобильности (СИМ) плотно вписались в Правила дорожного движения. Кроме того, что им дали официальное название, а катание ограничили правилами и ответственностью, теперь на улицах можно будет увидеть и специальный знак. Также в ПДД прописали скоростные и технические ограничения. В общем, полный комплект.

С 1 марта начинает своё законное существование знак 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности» запрещено, а также дополнительная табличка 8.28 «Кроме лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности».

Также для средств индивидуальной мобильности установили скоростные и технические ограничения. Двигаться можно не быстрее 25 км/ч. Снаряжённая масса (без водителя и груза) не должна превышать 35 кг. Предельная мощность мотора — 0,25 кВт (250 Вт).

При этом водителей СИМ — а это, напомним, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколёса — обязали соблюдать Правила дорожного движения:

  • нельзя будет управлять устройством в состоянии опьянения;
  • при наличии руля необходимо держаться за него хотя бы одной рукой;
  • нельзя перевозить габаритный или мешающий управлению груз;
  • буксировать разрешено только специальный прицеп;
  • перевозить пассажиров можно лишь при соответствии оговорённым условиям;
  • нельзя поворачивать налево и разворачиваться на дорогах с двумя и более попутными полосами или с трамвайными путями;
  • пересекать дорогу по пешеходным переходам можно только пешком.

Нарушение правил будет караться статьёй 12.29 КоАП «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Наказание по ней штраф — 800 рублей или 1500 рублей, если нарушение совершено в состоянии опьянения. Но эта норма может измениться в рамках нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Также есть и возрастные ограничения для желающих управлять СИМ. Тем, кто младше 14 лет, можно ездить по тротуарам и велодорожкам, а старше 14 — только по велодорожкам.