secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 18:34
1 мин.

В Португалии ввели четырёхдневку. С сохранением зарплаты

В Португалии собрались протестировать четырёхдневную рабочую неделю. Зарплату при этом не урежут. А что, так можно было? Эксперимент проведут как среди госкомпаний, так и в частном бизнесе. До января 2023 года в правительство можно будет отправить заявку частным компаниям, которым интересно поучаствовать. Сам проект будет внедряться с лета 2023 года.

В Португалии ввели четырёхдневку. С сохранением зарплаты

Для чистоты эксперимента власти не будут спонсировать организации, которые примут участие в проекте. Эксперимент с частным бизнесом продлится полгода.

Вторую фазу хотят развернуть в государственном секторе в 2024 году.

Тем временем в России короткая рабочая неделя по-прежнему встречается только несколько раз в году. Такой стала и первая неделя ноября, с коротким рабочим днём 3 ноября и выходным 4 ноября.

Ранее психолог назвала признаки выгорания на работе. Она рассказала, что зачастую выгорают сотрудники, чья работа связана с постоянным общением с людьми. И есть ряд признаков, позволяющих определить у себя выгорание.

Специалист напомнила, что три фазы эмоционального выгорания в своё время вывел канадский патолог Ганс Селье. Первой фазой он считал напряжение, неудовлетворённость собой и своей работой. На второй фазе выгорающие теряют мотивацию к работе. Третьей фазой Селье считал истощение и эмоциональную отстранённость.

Фото: Unsplash, Unsplash License