secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2022, 18:09
1 мин.

В Польше попытались оправдать нападение на посла России

Глава Министерства внутренних дел Польши Мариуш Каминьский заявил, что эмоции украинских женщин, чьи мужья воюют на Украине, понятны. «Собрание противников российской агрессии на Украину, где каждый день происходит преступление геноцида, было законным», — отметил он. 9 мая российского посла в Варшаве Сергея Андреева облили краской при попытке возложить цветы на мемориальном кладбище.

В Польше попытались оправдать нападение на посла России

Каминьский отметил, что польские власти не рекомендовали послу возлагать цветы 9 мая, но он не послушал.

В свою очередь, глава польского МИДа Збигнев Рау назвал нападение на Андреева «достойным сожаления».

«Событие, произошедшее сегодня во время возложения венков у могил павших советских солдат послом Российской Федерации, представляет собой инцидент, который не должен был произойти, инцидент, со всех сторон достойный сожаления», — отметил Рау.

Вице-премьер правительства Польши, министр государственных активов Яцек Сасин также осудил произошедшее.

«Наверное, не есть хорошо, если имеет место нападение на представителя другого государства, даже если это посол такого государства, как Россия, которая проводит агрессивную политику», — пояснил министр.

Ранее «Секрет» писал, что инцидент произошёл на военном мемориальном кладбище советских солдат в Варшаве. Помимо посла атаке подверглись его супруга и группа российских дипломатов. У них не получилось подойти к мемориалу. Андреев заявил, что никто не получил серьёзных травм.

Фото: скриншот / Telegram-канал РИА «Новости»