secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2022, 14:09
1 мин.

Российского посла облили краской в Варшаве

Посла России в Польше Сергея Андреева облили красной краской во время попытки возложить цветы на военном мемориальном кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве. Об этом сообщил ТАСС. Атаке также подверглись супруга посла и группа российских дипломатов. У них не получилось подойти к мемориалу. Андреев заявил, что никто не получил серьёзных травм.

Российского посла облили краской в Варшаве

«Нужно разобраться. Возможно, какая-то царапина. Но ничего серьёзного ни у меня, ни у команды», — заявил он.

Андреев приехал на кладбище на автомобиле с российским флагом. Когда посол вышел из машины, его окружила агрессивно настроенная толпа с украинскими флагами, облитыми красной краской простынями и антироссийскими лозунгами. Полиции на площади не было. Дипломаты попытались пройти вперёд, но толпа не пропустила их. В россиян плеснули краской.

Через несколько минут на место происшествия приехала полиция, окружила дипломатов и помогла им дойти до машины.

До этого мемориальное кладбище подверглось нападению вандалов. Они нанесли надписи нецензурного содержания и лозунг Go home («Идите домой!») на памятники. К приезду посла надписи уже стёрли.

Ранее «Секрет» писал, что президент России Владимир Путин 9 мая выступил на параде Победы в Москве. Глава государства высказался о неизбежности спецоперации на Украине.

Фото: скриншот / Telegram-канал РИА «Новости»