secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2020, 12:53

В Подмосковье заставят сдавать тест на COVID-19 перед посещением новогодних вечеринок в заведениях

Новое правило для гостей ресторанов придумали в Подмосковье — для посещения общепита нужно будет предоставить отрицательный тест на коронавирус. Требование касается только корпоративов в новогодние каникулы.

В Подмосковье заставят сдавать тест на COVID-19 перед посещением новогодних вечеринок в заведениях

Глава Московской области Андрей Воробьёв подписал постановление, согласно которому с 31 декабря 2020 по 10 января 2021 года зайти в кафе, рестораны и развлекательные заведения можно будет только при наличии отрицательного теста на коронавирус.

Это коснётся только мест, где идёт «мероприятие, предполагающее ограничение свободного посещения». Под этой формулировкой скрывается корпоратив или другое похожее массовое мероприятие, в остальном общепит можно посещать как обычно, пояснили подмосковные власти. Чиновники рассказали, что приняли такие меры, чтобы «праздники не усугубили и без того сложную ситуацию, чтобы на инфекционных койках не появлялись новые пациенты».

Для того чтобы попасть на корпоратив, клиент должен будет предъявить результат ПЦР- или ИФА-теста, полученный не ранее трёх и пяти дней соответственно.

Аналогичное правило вводят в гостиницах Московской области на период с 28 декабря 2020 года по 15 января 2021-го.

В ноябре 2020 года Российский союз потребителей предложил компенсировать из бюджета расходы россиян на платные тесты на коронавирус. Инициатива должна была поддержать тех, кто вынужден сдавать анализы в частных клиниках из-за многодневных очередей на тесты по ОМС. Расходы на такие компенсации могли бы составить более 10 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.