Опубликовано 31 января 2025, 01:00
1 мин.

В Подмосковье начнут штрафовать «зайцев» на платных дорогах. Сколько придётся заплатить

В Подмосковье ввели штрафы за проезд зайцем по платным дорогам. Московская областная дума одобрила в окончательном, третьем чтении закон о привлечении к административной ответственности водителей, которые решили бесплатно прокатиться по платным трассам. Какие штрафы грозят любителям проскочить шлагбаум за другой машиной — далее в материале.

Как будут наказывать «зайцев»

Поправки, согласно которым автомобилисты могут подпасть под статью за проезд зайцем по платным дорогам, внесут в кодекс Московской области об административных правонарушениях, пишет ТАСС.

Вот сколько придётся заплатить нарушителям:

  • физическим лицам — 3 000 рублей (если на грузовой машине, то 5 000 рублей);

  • юридическим лицам — 10 000 рублей (если на грузовой машине, то 15 000 рублей).

Согласно законопроекту, если водитель погасит штраф за 20 дней, то его освободят от административной ответственности.

Платные дороги в Подмосковье

В декабре 2024 года в Московской области открыли первую платную трассу регионального значения — Мытищинскую хорду.

Она соединила Ярославское и Дмитровское шоссе, а также стала Северным дублёром Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД).

Сейчас в регионе строят Южно-Лыткаринскую магистраль. Всего до конца года в Подмосковье планируют организовать транспортное движение по 43 участкам протяжённостью более 106 километров, добавили в Мособлдуме.

Кому можно не платить за проезд по платной трассе

Водителям некоторых транспортных средств не надо платить за проезд на платных автомагистралях. И вот каким:

  • общественного транспорта (кроме такси и междугородних автобусов);

  • спецтранспорта: скорых, пожарных, полиции;

  • автомобилей Почты России;

  • школьных автобусов;

  • электромобилей.

Как сэкономить на проезде по платным участкам — узнайте здесь.