secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 12:57
1 мин.

В Питере заявили, что не заказывали скульптуру за 3 млн в Китае. Ну честно

Власти Выборгского района Петербурга признались, что арт-объект «Шар» за 3 млн рублей они заказывали у местных мастеров, а не просто купили в Китае. Спорную скульптуру поставили у метро «Площадь Просвещения», и она тут же вызвала кучу вопросов. Например, о своём происхождении, потому что точно такую же штучку может заказать на Alibaba любой желающий всего за 300 000 рублей.

Как пояснили питерские чиновники, вы же знаете этот Китай, там на всё есть своя дешёвая копия. Ну, «Подсолнухов» Ван Гога, миниатюрного Давида Микеланджело и даже легендарного эксклюзивного «Шара» российских умельцев.

«Органы власти при проведении закупок по закону не пользуются Alibaba и прочими китайскими маркетплейсами», — подчеркнули в пресс-службе администрации двумя чертами.

Казалось бы, почему братья китайцы могут сделать эту скульптуру в десять раз дешевле? Всё просто — качество такой штучки будет гораздо хуже российского. К тому же цену проектировщики устанавливали ещё в 2021 году, тогда она, правда, была поменьше — 2,2 млн. В апреле этого года её подкорректировали и подняли до 3,2 млн. Ну правильно, границы закрыли, доставка подорожала. Материала, конечно же, а вы о чём подумали?

Россиянам как-то не очень на современные скульптуры везёт. То закос под китайское творение поставят, то вообще анальную пробку ввернут. Не настоящую, разумеется. По словам организаторов, это был арт-объект в виде капли воды, но каждый думает в силу своей испорченности. Испорченными жителями кубанской станицы Северская оказались все, поэтому под ехидные смешки скульптуру вскоре демонтировали. Вот так и живёт российский народ без искусства, прозябает.