secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 20:18
1 мин.

В Петербурге заявили о достижении полного иммунитета к коронавирусу

Санкт-Петербург достиг 100%-ного уровня иммунитета к коронавирусу. Об этом заявил первый заместитель городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана. По его словам, максимальный уровень иммунитета сложился благодаря переболевшим и привитым петербуржцам. При этом федеральный сайт «Стопкоронавирус.рф» оценивает городской иммунитет гораздо скромнее.

В Петербурге заявили о достижении полного иммунитета к коронавирусу

«Если говорить о коллективном иммунитете, то, согласно сайту Министерства здравоохранения, мы достигли 100%. Там учитываются люди переболевшие и люди, которые привиты», — заявил Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург» (цитата по «Фонтанке»).

По данным чиновника, полностью завершили вакцинацию в Петербурге 3,14 млн человек, в том числе 2400 детей. При этом 800 000 привитых и переболевших петербуржцев вскоре потеряют иммунитет. 240 000 горожан уже ревакцинировались.

Сайт «Стопкоронавирус.рф», отслеживающий статистику по коронавирусу по всей России, оценивает уровень иммунитета в Петербурге в 85,8%. Это выше целевого показателя в 80%, который российские власти ранее называли необходимым для остановки пандемии коронавируса. На портале указано, что полную вакцинацию в Петербурге прошли 3,36 млн человек, первым компонентом — 3,5 млн.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга смягчили ограничения по коронавирусу. Среди прочего чиновники приравняли справки о наличии антител к сертификату о вакцинации от коронавируса. По справкам можно будет ходить в музеи, кинотеатры и бассейны.

Фото: Pexels, Pexels License