secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2021, 15:31

В Петербурге зафиксировали ажиотажный спрос на элитное жильё

В Петербурге зафиксировали ажиотажный спрос на элитное жильё. Продавец дорогостоящей недвижимости Леонид Рысев рассказал, что, несмотря на пандемию коронавируса, в 2020 году увеличился спрос на квартиры стоимостью 100–220 млн рублей, а среди клиентов появились блогеры и айтишники.

В Петербурге зафиксировали ажиотажный спрос на элитное жильё

Об этом он рассказал изданию «Собака.ru». По словам Рысева, резкий всплеск покупок элитных квартир начался в мае, когда «люди стали понимать, что их сбережения обесцениваются и 100 млн рублей могут превратиться в какие-то бумажки».

«Все начали снимать рубли с депозитов, ставки по которым упали, и пытаться купить приличную недвижимость. В нашей компании спрос вырос в 2,5 раза. Сотрудники не успевали физически обслуживать некоторых клиентов», — рассказал он.

Рысев отметил, что сейчас происходит неестественный пик продаж, которого «в природе не бывает».

«Парадоксальная ситуация: чем хуже экономическая ситуация в стране, тем больше денег достают клиенты», — подчеркнул продавец.

Кроме того, по словам Рысева, квартиры часто покупают неизвестные в публичном пространстве люди, фамилий которых в интернете или в рейтингах миллиардеров нет. Среди новых категорий покупателей собеседник отметил блогеров, IT-специалистов и инвесторов.

«Например, девушка-блогер с 2 млн подписчиками купила квартиру за 70 млн рублей, блогер с 1,5 млн подписчиками приобрёл жильё с высотой потолков более 5 м у Смольного собора за 40 млн. <...> От молодых айтишников запросы приходят всё чаще. Покупают квартиры за 100–150 млн рублей», — поведал Рысев.

В декабре аналитики назвали самые дорогие предложения на московском рынке недвижимости. Лидером рейтинга стала квартира за 2,7 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.