secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 19:06
1 мин.

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию пожилых людей

Власти Санкт-Петербурга обязали жителей города старше 60 лет сделать прививку от коронавируса. Об этом сообщила главный санитарный врач, руководитель управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова. Также обязательно должны привиться люди с хроническими заболеваниями. Первый компонент прививки необходимо получить до 15 декабря, второй — до 15 января.

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию пожилых людей

В список хронических заболеваний, при которых прививка становится обязательной, вошли болезни бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистой системы, а также диабет и ожирение, указано в постановлении Роспотребнадзора.

Помимо пожилых и больных людей, в Петербурге обязательно должны вакцинироваться сотрудники транспортных учреждений, строители и работники промышленности, даже если предприятия находятся в нейтральных зонах портов и аэропортов. Также прививка нужна студентам, которые проходят практику вне вуза.

При этом в документе нет подробностей о том, какие санкции ждут непривившихся горожан.

По статистике на 8 ноября в России полностью вакцинировались всего 34,4% граждан — это 49,6 млн человек. В Санкт-Петербурге привиты хотя бы одним компонентом вакцины 39,6% населения (2,134 млн человек). При этом за сутки в стране заразились 39 160 человек, из них 2680 — в Санкт-Петербурге.

Ранее стало известно, что власти Сингапура пошли на ещё более серьёзные меры, чтобы агитировать граждан вакцинироваться. Они объявили, что станут брать деньги за лечение непривитых больных. Это вынужденная мера, так как на непривитых больных приходится большее количество тяжёлых случаев, объяснили чиновники.

Фото: Unsplash, Unsplash License