secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2022, 15:01
2 мин.

В Петербурге суд оказался заблокирован снегом. Судья не смог попасть на работу

В пресс-службе судов Санкт-Петербурга пожаловались на непроходимые сугробы. В ведомстве рассказали, что судья Колпинского районного суда, а также секретарь и прокурор не смогли попасть на судебное заседание. Конвою с арестованным преодолеть снежные заносы тоже не удалось. Ранее в администрации Санкт-Петербурга рассказали, что уборка снега в городе стала для губернатора Александра Беглова «личным горем».

В Петербурге суд оказался заблокирован снегом. Судья не смог попасть на работу

В пресс-службе уточнили, что из-за сугробов судья Колпинского районного суда не смог пробраться в здание, чтобы избрать арестованному меру пресечения. «Судье, секретарю, прокурору не пройти. Конвою не проехать», — добавили в пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В сообщении указано, что зона ответственности по уборке снега на данной территории принадлежит муниципальному образованию Колпино. В суде уточнили, что «на звонки председателя суда по телефонам для заявок убрать снег никто не отвечает».

Вскоре после публикации пресс-служба сообщила, что «возможность вершить правосудие в Колпинском районном суде г. Санкт-Петербурга восстановлена». К посту прикрепили фотографии, на которых видно расчищенные подходы к зданию суда.

Проблемы с уборкой снега в Санкт-Петербурге начались ещё в декабре. Работа коммунальщиков и властей подвергалась критике. Губернатор Александр Беглов назвал «дискредитацией власти» и «полнейшим саботажем» критику его работы из-за сугробов и гололёда в городе. По убеждению Беглова, за потоками негатива стоят богатые и влиятельные люди, которые проплачивают жалобы на некачественную уборку.

В администрации города пояснили, что градоначальник не собирается реагировать на «истерию» в соцсетях, и добавили, что уборка снега в Санкт-Петербурге стала для губернатора Александра Беглова «личным горем».

В Смольном уточняли, что в городе идёт реформа ЖКХ: вместо частных компаний на рынок придут районные госучреждения под названием «Жилищные агентства» (ГУЖА). Это позволит избежать недостатков, которые есть у частных коммунальщиков. При этом городские власти не планируют возвращаться к сбросу снега в водоёмы и использованию реагентов на улицах.

Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга