secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 18:00
1 мин.

В Петербурге собрались ввести курортный сбор. Туристы заплатят по 100 рублей за ночь

Курортный сбор в Петербурге планируют ввести с 1 августа. Об этом говорится в проекте местного закона, опубликованном сегодня. Введение платы для туристов предусмотрено в виде эксперимента, который пройдёт с августа 2023 года по декабрь 2024-го. Платить сбор в размере 100 рублей за ночь будут совершеннолетние, живущие более суток в гостинице или других пригодных для жилья помещениях.

Оператором выплат станет принимающая сторона, то есть туристам отдельно платить нигде не придётся, гостиница перечислит часть платы в бюджет.

Целью нововведения названо развитие курортов, формирование единого туристского пространства и устойчивое развитие сферы туризма в Петербурге.

В ноябре 2022 года Госдума продлила на два года эксперимент по взиманию курортного сбора, разрешив участвовать в нём Санкт-Петербургу и федеральной территории «Сириус» около Сочи.

Сейчас с туристов собирают деньги в трёх российских регионах — Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. Крым от участия в эксперименте отказался. В 2018–2021 годах курортные сборы составили более 1,5 млрд рублей.