secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 15:23
2 мин.

В Петербурге снова устроили облаву на уклонистов. Их ждут прямо на пороге дома

Никогда такого не было, и вот опять — питерские военкомы решили хватать призывников под белы рученьки прямо на подлёте, а точнее, у парадной. Сотрудников комиссариата заметили утром 20 октября в ЖК «Купчинские ворота», они дежурили у входов вместе с полицией. Военкомы отлавливали мужчин призывного возраста и вручали повестки.

В Петербурге снова устроили облаву на уклонистов. Их ждут прямо на пороге дома

Как объяснили местные власти, панику в соцсетях и СМИ развели на пустом месте. Если бы призывники сами приходили в военкоматы и уточняли имеющуюся на них информацию, на такие крайние меры и идти бы не пришлось. Но парни предпочитают отсиживаться дома, а военкоматам позарез нужны актуальные сведения, поэтому сотрудникам приходится вместе с полицией толпиться под дверью.

При этом никто никого и ни к чему не принуждает, всё проходит в позитивной атмосфере — ну просто корпоратив, а не вручение повестки. Такие же объяснения у питерских властей были и в прошлый раз. В похожем духе они высказывались, когда 14 октября силовиков вместе с комиссарами заметили в другом ЖК. В это время, кстати, их столичные коллеги дежурили у входов в метро.

При этом почему призывникам выдают повестки, заполненные при них и на коленке, так никто и не объяснил. По правилам в повестке должна содержаться информация о россиянине и подпись военкома, поэтому все документы заранее заполняют в комиссариате. Первому пойманному парню такую бумажку не сунешь.

И пока питерцы уворачиваются от повесток и не высовываются из дома, в Москве и Московской области мобилизацию уже завершили. Там обещали повестки больше не носить, а уже полученные можно оставить себе на память и в военкомат не идти. Столичные власти даже пообещали не бегать за уклонистами.

Фото: Unsplash, Unsplash License