secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 16:52
1 мин.

В Петербурге открылся «ЧВК Вагнер Центр»

В Санкт-Петербурге 4 ноября открылся «ЧВК Вагнер Центр», связанный с одноимённой частной военной компанией. Структура займётся развитием оборонных технологий. В честь открытия «ЧВК Вагнер Центр» устроил день открытых дверей, там состоялись дискуссии «по тематике информационной безопасности» России и по поводу медиатехнологий на фоне военной спецоперации на Украине.

В Петербурге открылся «ЧВК Вагнер Центр»

Кроме того, в «ЧВК Вагнер Центр» 4 ноября прошёл детский конгресс «Дети за мир» между Петербургом и Луганском. РИА «Новости» утверждает, что открытие заведения «вызвало большой интерес города» — его посетили молодые люди, мужчины среднего возраста и женщины с детьми.

«ЧВК Вагнер Центр» находится возле метро «Новочеркасская». Здание достраивали компании, связанные с бизнесменом и основателем ЧВК Вагнера Евгением Пригожиным. Предприниматель анонсировал открытие филиалов бизнес-центра, если петербургский проект окажется успешным.

Пригожин долгое время отрицал свою связь с ЧВК Вагнера и судился с журналистами, утверждавшими обратное. В августе 2022 года суд в Москве признал недостоверными слова бывшего главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова (признан в России иностранным агентом) о том, что Пригожин — «хозяин ЧВК Вагнера». Однако в сентябре Пригожин заявил, что создал военную компанию ещё в 2014 году.

Фото: «Центр ЧВК Вагнера»