secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 20:50
1 мин.

В Петербурге открылся бизнес-центр ЧВК Вагнера

В Санкт-Петербурге начал работу «ЧВК Вагнер Центр». Комплекс появился у метро «Новочеркасская». Огромный бизнес-центр достраивали компании, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным — основателем частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Владельцы здания обещают бесплатную аренду тем, кто предложит идеи по «повышению обороноспособности государства». А ещё в бизнес-центре с распростёртыми объятиями ждут журналистов, писателей, блогеров и айтишников.

В Петербурге открылся бизнес-центр ЧВК Вагнера

Бизнес-центр возводили с 2013 года, изначально он назывался «Морская столица». Начала строительство компания «Росстройинвест», но затем стройку заморозили, и работу над комплексом продолжило АО «Ритейл», которое связывают с Пригожиным.

Как заявил сам бизнесмен, «ЧВК Вагнер Центр» будет заниматься развитием оборонных технологий.

Его миссией станет «обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной». По словам Пригожина, если этот проект окажется успешным и актуальным, у центра могут появиться филиалы.

Пригожин долгое время отрицал свою связь с ЧВК Вагнера и судился с журналистами, утверждавшими обратное. В августе 2022 года суд в Москве признал недостоверными слова бывшего главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова (признан иностранным агентом) о том, что Пригожин — «хозяин ЧВК Вагнера». В сентябре Пригожин заявил, что создал военную компанию ещё в 2014 году.

Фото: Unsplash, Unsplash License