secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2022, 15:46
2 мин.

В Париже умер знаменитый британский режиссёр

Британский режиссёр театра и кино Питер Брук ушёл из жизни в возрасте 97 лет. Постановщик скончался в Париже 2 июля. Об этом сообщило французское издание Le Monde. За продолжительную карьеру режиссёр успел снять фильмы «Повелитель мух» и «Трагедию о Кармен», но большее внимание он уделял театру. Брук поставил более 50 спектаклей, одним из последних стала притча «Узник». Премьера прошла в парижском театре Bouffes du Nord в 2018 году.

В Париже умер знаменитый британский режиссёр

Питер Брук отдавал предпочтение классическим трагедиям и комедиям, среди которых были работы Уильяма Шекспира («Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь», «Буря»), Амадея Моцарта («Волшебная флейта» и «Дон-Жуан»), Антона Чехова («Вишнёвый сад»), а также пьесы по книгам Оливера Сакса («Человек, который принял свою жену за шляпу»), Сэмюэла Беккета («Счастливые деньки», «Фрагменты») и Фёдора Достоевского («Братья Карамазовы»).

В его постановках играли старые звёзды и легенды Голливуда: Алек Гиннесс, Джон Гилгуд, Лоренс Оливье, Бен Кингсли и Патрик Стюарт. Их привлекал необычный взгляд режиссёра на классические работы. Он мог поставить «Саломею» Рихарда Штрауса в сюрреалистических декорациях Сальвадора Дали или перед самым выходом артистов на сцену убрать половину реквизита. Такой приём он называл идеей пустого пространства.

«Я могу взять любое пустое пространство и назвать его сценой. Кто-то пересекает это пустое пространство, а кто-то наблюдает за ним, и этого достаточно, чтобы началось театральное действие», — объяснял Брук свой подход к режиссуре. Таким образом постановщик пытался разрушить невидимую стену между зрителем и актёрами.

За свою карьеру он успел поработать в знаменитых театрах Лондона, Нью-Йорка и Парижа, регулярно завоёвывая награды. К примеру, в 1965 году его постановка «Марат/Сад» получила премию «Тони» за лучшую пьесу, а Брука назвали лучшим режиссёром. В 2005 году он получил международную награду за вклад в искусство Дэна Дэвида, а в 2020-м стал лауреатом премии Станиславского за значительный вклад в развитие мирового театрального искусства.

Ранее стало известно о смерти композитора фильмов «Побег из Шоушенка» и «Красотка» Томми Моргана. Он скончался в возрасте 89 лет.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал First Run Features