secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 15:28
1 мин.

В пандемию россияне усердно копили, чтобы спустить деньги на одежду и обувь

Во время коронавирусных ограничений россияне усердно экономили почти на всём, чтобы впоследствии потратить накопленное на свой внешний вид. Расходы семей на одежду и обувь в начале 2021 года выросли в 2,5–3 раза, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на обследование Росстатом доходов домохозяйств. При этом в течение всего 2020 года россияне экономили почти на всём, включая еду и электроэнергию.

В пандемию россияне усердно копили, чтобы спустить деньги на одежду и обувь

Траты на одежду и обувь стали единственной статьёй расходов, которая отличает среднероссийский потребительский бюджет начала 2020-го и 2021 года, уточнил «Коммерсант». В 2020-м на эти цели тратили 6–7% бюджета, в 2021-м — уже 11–16%.

Больше всего доля расходов на одежду и обувь выросла у самых бедных россиян — с 5,8% до 15,9%. Самые богатые жители России увеличили расходы с 4,8% до 11,3%. Издание пояснило, что речь идёт именно о повышении потребления, а не о росте цен. Такое изменение потребительского поведения стало крупнейшим за последние десять лет.

Возможно, это своеобразный эффект «символического завершения локдауна» в конце 2020 года и реализация отложенного спроса, отметил «Коммерсант». По оценке экспертов, бум спроса на одежду имеет шансы не исчезнуть до тех пор, пока актуальны связанные с COVID-19 ограничения.

В июне «Секрет» рассказывал, что россияне стали больше экономить на товарах для дома. Во время пандемии средний чек покупок в этой категории снизился за год на 36%, до 1493 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.