secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2022, 19:10
2 мин.

В ООН предрекли нищету для 1,7 млрд человек из-за ситуации на Украине

Конфликт на Украине стал «кошмаром и гуманитарной катастрофой пугающих масштабов» для украинцев, однако эта ситуация скажется и на миллионах уязвимых людей по всему миру, заявил изданию Seznam Zpravy генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По его словам, из-за спецоперации на Украине в нищете могут оказаться 1,7 млрд человек. Ранее сообщалось, что санкции против России могут спровоцировать голод во многих странах.

В ООН предрекли нищету для 1,7 млрд человек из-за ситуации на Украине

«Военный конфликт на Украине стал тихой атакой на развивающийся мир. Кризис может ввергнуть до 1,7 млрд человек, более одной пятой человечества, в нищету и голод в масштабах, невиданных десятилетиями», — процитировал ТАСС Гутерриша.

Генсек ООН добавил, что ситуацию на Украине можно считать «тихой атакой» на развивающиеся страны. Гутерриш напомнил, что Россия и Украина производят 30% общемировой продукции пшеницы и ячменя, 20% кукурузы и более половины подсолнечного масла. По его словам, «зерно этих двух стран кормит беднейших и наиболее уязвимых людей в мире», треть объёма растущей на российских и украинских полях пшеницы импортируется в 45 наименее развитых стран Африки.

Военный конфликт на Украине препятствует мировому экспорту сельхозпродукции и энергоносителей, ведёт к резкому росту дороговизны, что оборачивается самыми негативными последствиями для рядовых граждан, добавил Гутерриш. Генсек заключил, что страдают прежде всего малоимущие и наименее социально защищённые жители планеты.

Ранее «Секрет» писал, что санкции против России серьёзно вредят мировой экономике и могут привести к голоду во многих странах. Россия считается крупнейшим поставщиком зерна, её доля на рынке составляет 20%. Поэтому, если экспорт сократится, многие страны мира, среди которых и государства Африки, столкнутся с голодом, указывал доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев. По его словам, в 2022 году прогнозируется дефицит зерна на 13 млн т.

Фото: Pixabay, Pixabay License