secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 11:04
1 мин.

Эксперт предсказал голод Ближнему Востоку и Африке без российского зерна

Россия считается крупнейшим поставщиком зерна, её доля на рынке составляет 20%. Поэтому, если экспорт сократится, многие страны мира столкнутся с голодом, считает доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев. По его словам, в 2022 году прогнозируется дефицит зерна на 13 млн т, и цены на бирже уже начали расти.

Эксперт предсказал голод Ближнему Востоку и Африке без российского зерна

Как объяснил Белхароев, санкции против России серьёзно вредят мировой экономике и могут привести к голоду во многих странах. Против Новороссийского морского порта, из которого отправляется около 50% всего объёма зерна, введены ограничения, да и многие транспортные компании не хотят сотрудничать с Россией из-за санкций. Поэтому отгрузить столько же зерна, сколько и в прошлом году, будет просто невозможно. По словам эксперта, в 2016–2021 годах поставки российского зерна были самыми крупными. Для понимания — в 2021-м Россия отгрузила 30 млн т.

Среди стран, которые зависят от российских поставок, — Марокко, Египет, Тунис, Ливия, Кения, Эфиопия, Турция, Иран, ОАЭ, Йемен, Иордания, Израиль, Катар, Оман, Ливан, Сирия и многие другие. Через посредников частично зерно экспортируется и в страны СНГ и ЕС. Дефицит в 13 млн т серьёзно скажется на экономике этих стран. Из-за голода сперва начнут гибнуть люди, а затем начнётся активная миграция в более развитые и обеспеченные зерном государства.

Ранее «Секрет» писал, что Африка переживает крупнейшее нашествие саранчи, которая уничтожает урожай.

Фото: Pixabay, Pixabay License