secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 12:51
2 мин.

В одном российском городе сняли падение метеорита. Началось

Чиновники Иркутской области рассказали о возможном падении метеорита. В соцсетях появилось видео, на котором виден полёт светящегося небесного тела и яркие вспышки. В администрации Усть-Кутского района заявили, что запись — не фейк. Там допустили, что это мог падать метеорит. Однако есть и другие версии. Как сказали в местном планетарии, на камеру могли попасть сошедшие с орбиты ступени ракет.

Пресс-секретарь администрации района Кристина Зарочинцева сказала «Подъёму», что лично видела необычное свечение в ночном небе. И сейчас власти выясняют, что вообще было. Предположения у них уже есть.

«Вероятно, что это был метеорит или осколок от него. Видео это с камер видеонаблюдения городских. Мы проанализировали, где это случилось, в каком районе, и несколько выборок сделали. Это не фейк, я сама лично видела», — заявила Зарочинцева.

При этом в официальном паблике горадминистрации во «ВКонтакте» светящийся объект сравнили с кометой.

«Вчера вечером жители города могли наблюдать в небе необычное явление. В 22:47 над городом неожиданно появилось яркое свечение, внешне похожее на комету», — подписали видео чиновники.

У Большого иркутского планетария нашлись и другие версии произошедшего. Там предположили, что на камеры попали сошедшие с орбиты ступени ракет или даже спутники.

Что такое метеорит и метеор

Проще говоря, это отколовшиеся от астероидов камни, которые смогли упасть на Землю, преодолев земную атмосферу. Как правило, это очень крупные обломки, потому что более мелкие сгорают в атмосфере. Мы их просто не видим.

Один из самых известных современных метеоритов — так называемый «челябинский метеорит». Он упал 15 февраля 2013 года вблизи города Чебаркуль Челябинской области. По оценкам специалистов, космическое тело летело со скоростью 66 950 км/ч и весило 12 125 т. В 2022 году один из его осколков выставили на продажу за 140 млн рублей.

Кстати, иногда метеориты называют метеорами. По сути, метеор — это тот же метеорит, но ещё не упавший на Землю. Просто пока небесное тело не преодолеет земную атмосферу астрономы не считают его метеоритом.

Что касается комет, то на Землю они не падают. Это небольшое космическое тело Солнечной системы, состоящие изо льда и пыли. По мере приближения к Солнцу лёд нагревается и испаряется. Так образуется окутанная облаком газа голова кометы со стелющимся за ней хвостом.