secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 19:03
2 мин.

В Нью-Йорке запретят дома с газом

Совет Нью-Йорка принял законопроект, который запрещает отапливать новостройки газом. С 2023 года им прекратят топить здания ниже 7 этажей, а с 2027-го — все здания, кроме больниц, коммерческих кухонь и прачечных. Вместо этого власти города будут использовать электричество. Это сделано, чтобы сократить выбросы парниковых газов и спасти планету от глобального потепления. Как сообщил CNBC, это не только снизит выбросы на 2,1 тонн газа, но и сэкономит сотни миллионов долларов на прокладывание газопровода.

В Нью-Йорке запретят дома с газом

Нью-Йорк — самый густонаселённый город США. Он занимает 6-е место в стране по объёму потребления природного газа. Здания города производят около 70% выбросов парниковых газов. Запрет на отапливание жилых домов газом должен начать процесс перехода на возобновляемые источники топлива, доля которых в энергобалансе должна вырасти до 70% к 2030 году.

Запрет начнёт действовать с 2023 года. Сначала он затронет здания ниже семи этажей. Уже с 2027-го газ перестанут проводить во все новые здания, кроме больниц, коммерческих кухонь и прачечных. Использование электричества позволит сократить на 2,1 тонны выбросы углекислого газа и сэкономить сотни миллионов долларов на прокладывание газопровода, обезопасит население от взрывов и утечек газа.

Впервые такой запрет ввели в 2019 году в Беркли (штат Калифорния). Вскоре его примеру последовали Сан-Франциско, Сиэтл, Денвер и Нью-Йорк. Они предложили свои меры по запрету или ограничению использования газа для приготовления пищи и отопления домов.

Ранее «Секрет» писал, что переход на электрификацию обойдётся муниципалитетам и их жителям в миллиарды долларов. К примеру, переоборудование всех жилых домов в Сан-Франциско обойдётся от $3,4 до $5,9 млрд. Эти расходы лягут на жителей и городской бюджет.

Глава Американской газовой ассоциации Карен Харберт указала, что повсеместная электрификация рискует привести к неравномерным нагрузкам на сети энергоснабжения, повышению стоимости ресурсов и ещё большей зависимости потребителей от газовых электростанций. Она усомнилась в том, что электрификация всех домов решит проблему изменения климата, и предложила «всё посчитать».

В феврале на юге США разразился энергетический кризис из-за аномальных холодов, которые вынудили местных энергетиков отключить электричество в нескольких миллионах домов американцев. В итоге в одном только Техасе без света остались 4,3 млн человек. Причиной стала мода на зелёную энергетику и строгие правила по выбросам при работе угольных ТЭЦ. В результате доля угольной генерации электроэнергии в Техасе за последнее десятилетие упала более чем вдвое и теперь составляет всего 18%.

Фото: Pixabay, Pixabay License