secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2020, 15:24

В новом российском законодательстве углядели угрозу для разливного пива

Новые поправки в закон о регулировании рынка алкоголя поставили под угрозу существование в России разливного пива. Одна из них допускает производство и оборот алкогольной продукции только в невскрытой таре.

В новом российском законодательстве углядели угрозу для разливного пива

На это внимание Минфина обратила общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». По словам представителей ассоциации, такая формулировка может привести к фактическому запрету на производство разливного пива, которое упаковывается в кеги и в них уже доставляется к месту продажи. Меж тем к «потребительской таре», которая фигурирует в новых поправках, относятся бутылки и банки, но не кеги, что делает всю индустрию разливного пива незаконной.

В ответ на это в Минфине уточнили, что поправка касается только продажи продукции в потребительской таре: она должна обеспечивать возможность визуально определить, вскрывали её или нет. Власти уверены, что поправка не затронет другие виды продукции. Однако представители пивной отрасли всё же забеспокоились.

В частности, член совета директоров Московской пивоваренной компании Ольга Аверьянова указала, что контролирующие органы могут истрактовать это положение по-разному. Отрасли необходимы дополнительные разъяснения от Минфина, как правильно воспринимать новые правила регулирования.

Между тем производство пива в России в 2019 году сократилось на 1%, до 676,4 млн дал, на фоне всё новых запретов. В ряде регионов, в том числе в Подмосковье, местные власти ввели ограничения на продажу разливного пива в небольших магазинах, расположенных в жилых домах. При этом 20% российского пива отгружается именно в кегах, чтобы потом продаваться на разлив в магазинах и общепите. У небольших пивоварен доля таких поставок может достигать до 85% всей продукции.

Фото: PublicDomainPictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!